Event-Informationen

Die 23. BOZNER KUNSTAUKTION, die dieses Mal wieder in Schloss Maretsch stattfindet (30 Mai 2013 - 19.00 Uhr) , präsentiert ein reichhaltiges Angebot an Werken des 19. und 20. Jahrhunderts. Größere Werkgruppen bilden Landschaftsaquarelle und -zeichnungen von Karl Moser d. Ä. (Nachlass), Farbholzschnitte von Carl Moser, Max Sparer und Karl Pferschy, Gemälde und Zeichnungen von Albert Stolz (Nachlass) sowie druckgrafische Arbeiten von Karl Plattner. Weiters vertreten sind u. a. Josef Moroder Lusenberg, Tony Grubhofer („Gossensaß“), Edward Theodore Compton, Thomas Walch, Karl Ludwig Prinz („Col di Lana“), Theodore Prachensky, Josef Durst („Brixen“), Josef Telfner, Emanuel Fohn, Vladislav Kavan, Paul Flora und Markus Vallazza. Der Katalog erscheint Mitte Mai oder online